Calendario 2024

Escursioni e gite Sezione di Modena

gite TAM, ONC, escursioni, ferrate, alpinistiche, sci alpinistiche e speleologiche


Calendario Soci di Lama
Calendario Over 50
Scarica il calendario 2024 in pdf

sabato 20 domenica 21 gennaio
Gita sci di Fondo – Altopiano di Asiago (SFE)
Alberto Accorsi ISFE


sabato 3 febbraio
Cima Tauffi dai Taburri (EAI)
Roberto Setti


sabato 3 domenica 4 febbraio
Gita sci di Fondo – Passo Lavazè (SFE)
Alberto Accorsi ISFE


sabato 17 febbraio
Monte Cimone da Doccia (EAI)
Roberto Setti


sabato 17 domenica 18 febbraio
Gita sci di Fondo – Passo Coe (SFE)
Alberto Accorsi ISFE


domenica 18 febbraio
Grotta Buco della Rana (Speleo)
Gian Luigi Mesini INS


sabato 24 febbraio
Luna piena sullo Spigolino (EAI)

Roberto Setti – Enrico Pinelli AE EAI


sabato 2 marzo
Monte Rondinaio
(EAI)
Roberto Setti


sabato 2 marzo
Cascate del Bucamante (E)
Alessandro Boratto ONC


sabato 2 domenica 3 marzo
Gita sci di Fondo – Le Viote (SFE)
Alberto Accorsi ISFE


domenica 17 marzo
Gita sci di Fondo – Piane di Mocogno (SFE)
Alberto Accorsi ISFE


domenica 24 marzo
I gessi della Vena Romagnola – Patrimonio UNESCO dell’Umanità: Anello di Monte Mauro (E)
Loretta Ferraguti ONC


domenica 14 aprile
Sologno e Gessi Triassici (E)
Alessandro Boratto ONC


sabato 20 aprile
Climbing day (Stallavena o Monsummano o Pietra di Bismantova) (AS)
Andrea Iotti


domenica 21 aprile
Val di Luce (EAI)
Stefano Aravecchia ANE


sabato 27 aprile
Ferrata dei Picasass sul Lago Maggiore
(EEA)
Mattia Gigli


domenica 28 aprile
Sul sentiero dei partigiani: Monte Penna 80 anni dopo la Battaglia (E)
Loretta Ferraguti ONC


sabato 28 aprile – mercoledì 1 maggio
Soggiorno trekking – Isola del Giglio e Maremma (E)
Alberto Accorsi AE
Presentazione  – lunedì 5 febbraio ore 21 Sede CAI Modena


domenica 26 maggio
Grotta Tana che Urla (Speleo)
Gian Luigi Mesini INS


domenica 12 maggio
Intersezionale CAI Modena e Sassuolo di sensibilizzazione contro l’abbandono dei piccoli rifiuti
Alessandra Cattini ORTAM – Giovanna Barbieri ONC


domenica 26 maggio
Lago Piatto e Lago Nero (E)
Stefano Aravecchia ANE


sabato 1 domenica 2 giugno
Ferrata degli artisti (EEA)
Luca Nicoli AE EEA


domenica 2 giugno
Il Sentiero dei Ducati: viaggio nelle Terre Matildiche. (E)

Loretta Ferraguti ONC


domenica 9 giugno
Giardino Esperia – Far West e Monte Cervarola (E)
Alessandro Boratto ONC


sabato 15 giugno
Cima Palon da sentiero Baglioni (EEA)
Roberto Setti


domenica 16 giugno
Laghi di Cornisello (EE)
Alberto Accorsi AE


sabato 22 domenica 23 giugno
Gita abbinata al corso E2 località da definire (EE)
Alberto Accorsi AE


domenica 23 giugno
Passo Rolle Cristo Pensante (E)
Mirella Bonfatti ASE


sabato 29 domenica 30 giugno
Rifugio Roda de Vael Catinaccio (EE)
Stefano Aravecchia ANE


sabato 6 domenica 7 luglio
Testa del Rutor dal Rif. Deffeyes (A-F)
Mattia Gigli


sabato 13 domenica 14 luglio
Laghi di Sopranes. Guardia Alta di Naturno e Giogo di Tablà – Gruppo di Tessa – Val Venosta (EE)

Matteo Tedeschi AE EEA


sabato 13 domenica 14 luglio data provvisoria
Escursione glaciologica accompagnati dal prof. Claudio Smiraglia (E)

Stefano Aravecchia ONC


domenica 14 luglio
Grotta Fonte Buia (Speleo)
Gian Luigi Mesini INS


sabato 20 domenica 21 luglio
Cima Vezzana – Pale di San Martino (A)
Roberto Setti


lunedì 2 – venerdì 6 settembre
Soggiorno Parco Sirene Velino (Abruzzo) (EE)
Stefano Aravecchia ANE


sabato 7 domenica 8 settembre
Climbing day alla pietra di bismantova (AS) – Pizzo d’Uccello via normale dal rif. Donegani  EE
Andrea Iotti – Mattia Gigli – Alberto Accorsi AE


domenica 15 settembre
Monte Vignola – Corno della Paura (E)
Mirella Bonfatti ASE


sabato 21 domenica 22 settembre
Ferrata Falcipieri – Strada degli Eroi Pasubio (EEA – EE)
Luca Nicoli AE EEA


sabato 28 domenica 29 settembre
Cima Coldai – Tofana di Rozes (EE)
Alberto Accorsi AE


sabato 5 ottobre
Monte Prado – Monte Cipolla  (EE)

Mattia Gigli


sabato 5 domenica 6 ottobre
La transumanza all’Alpe di Siusi. Renon, l’altopiano del sole: la vita dei malgari, le sue Piramidi (T/E)

Loretta Ferraguti ONC


domenica 6 ottobre
Ferrata Gerardo Sega
(EEA)
Anna Chioetto ASE


sabato 12 domenica 13 ottobre
Gita intersezionale (EE)
Matteo Tedeschi AE – Marco Daolio AE


domenica 13 ottobre
Grotta della Tanaccia (Speleo)
Gian Luigi Mesini INS


domenica 20 ottobre
Sui sentieri dei passi perduti: borghi e foliage nella valle delle Tagliole (E)

Loretta Ferraguti ONC


sabato 26 domenica 27 ottobre
Foreste Casentinesi (E)
Stefano Aravecchia ANE


domenica 27 ottobre
Escursione in appennini Modenese (E)
Mirella Bonfatti ASE


venerdì 1 – domenica 3 novembre
Il Carso triestino-sloveno. Il fiume Timavo, la Val Rosandra e le grotte di San Canziano
Loretta Ferraguti ONC


domenica 10 novembre
Castelvetro – Levizzano attorno al Guerro (E)
Alberto Accorsi AE


sabato 16 domenica 17 novembre
Ferrata della Memoria – Monte Toc (EEA -EE)

Luca Nicoli AE EEA


domenica 1 dicembre
Civiltà romana: escursione lungo la via Flaminia minor (E)

Loretta Ferraguti ONC


dicembre – sede CAI
“Il Presepe dei Botroidi”, presepe geologico tattile,
in collaborazione con il Museo dei botroidi Luigi Fantini – Val di Zena


domenica 15 dicembre
Sci di Fondo – Le Viote Monte Bondone (neve permettendo) (SFE)

Alberto Accorsi ISFE


sabato 28 dicembre
Lago Santo Parmense (EAI)
Luca Nicoli AE EEA


Total Page Visits: 2527 - Today Page Visits: 5
Posted in CAI Modena, Escursionismo, Gite, Gite Alpinismo, Gite Escursionismo, Gite Sci di Fondo.