calendario 2022

Escursioni e gite Sezione di Modena

gite, escursioni, ferrate e alpinistiche

Scarica tutto il calendario


sabato 15 gennaio
D.E. Luca Nicoli
Madonna dell’Acero – Lago Scaffaiolo (Appennino) EAI


domenica 16 gennaio
D.E. Gian Luigi Mesini
Grotta dell’Orso (Velo Veronese – VR) Facile


sabato 22 domenica 23 gennaio
D.E. Alberto Accorsi
Gita sci di fondo abbinata al corso (Asiago Campomulo) T
le gite sono annullate per evitare assembramenti


domenica 23 gennaio
D.E. Luca Nicoli
Doccia Monte Cimone (Appennino) EAI


sabato 5 domenica 6 febbraio
D.E. Giona Galloni Andrea Iotti
Gita Cascate di Ghiaccio (aperta a tutti) AI


domenica 13 febbraio
D.E. Roberto Setti
Capanna Tassoni – Cima Tauffi ciaspole e ramponi (Appennino) EAI


sabato 19 febbraio
D.E. Alessandro Boratto
Museo di Ecologia e Storia Naturale di Marano S/P T
In cammino tra natura e cultura



domenica 20 febbraio
D.E. Roberto Setti
Ospitale – Lago Pratignano (Appennino) EAI


domenica 6 marzo
D.E. Roberto Setti
Rifugio i Taburri – Cima Tauffi (Appennino) EAI


sabato 12 marzo
D.E. Alessandro Boratto
Stazione Ornitologica  “Il Pettazzurro” Valli di Mirandola T
In cammino tra natura e cultura



domenica 20 marzo
D.E. Giuliano Cavazzuti Massimo Turchi
Linea Gotica – Monti della Riva (Appennino) EE


domenica 20 marzo
D.E. Alberto Accorsi
Gita sci di fondo (Passo Lavazè)  T


domenica 27 marzo
D.E. Loretta Ferraguti
Il sentiero dei Vulcanetti (Appennino reggiano) T
In cammino tra natura e cultura



sabato 9 aprile
D.E. Alessandro Boratto
Parco Regionale del Delta del Po T
In cammino tra natura e cultura



sabato 9 aprile
D.E. Luca Nicoli
Cascate dell’Acquacheta – (Casentinese) EE


domenica 10 aprile
D.E. Luca Villani – Andrea Zampieri
Avvicinamento all’arrampicata (aperto a tutti) AS


domenica 24 aprile
D.E. Alberto Accorsi
Case Civago – Rifugio Battisti (Appennino reggiano) E- EAI


sabato 30 aprile
D.E. Luca Nicoli
Ferrata Guzzella (Monte Grappa) EEA


domenica 1 maggio
D.E. Giovanni Margheritini recupero uscita corso GEO 2020
Circhi glaciali (Monte Giovo) E


domenica 8 maggio
D.E. Stefano Aravecchia
Sant’Anna Pelago – Cime di Romecchio (Appennino) EE


domenica 15 maggio
D.E. Anna Chioetto
Monte Stivo (Prealpi Trentine) EE


domenica 22 maggio
D.E. Alberto Accorsi
Cima di Sette Selle – Sasso Rotto (Lagorai) EE


sabato 28 maggio
D.E. Luca Nicoli
Ferrata Contessi (Monte Due Mani) EEA


domenica 29 maggio
D.E. Mirella Bonfatti
Altissimo di Nago (Monte Baldo) EE


giovedì 2 giugno
D.E.  Marco Daolio
Cima Valdritta (Monte Baldo) EE


sabato 4 giugno
D.E. Alberto Accorsi
Orrido di Ponte alto e visita al MUSE (Trento) T


domenica 5 giugno
D.E. Enrico Pinelli
Giro del postino (Val Trebbia)  EE


domenica 19 giugno
D.E. Luca Nicoli
Groppi di Camporaghena – Monte Alto (Appennino reggiano) EE-EEA


sabato 25 domenica 26 giugno
D.E. Alberto Accorsi
Gita abbinata al Corso di Escursionismo (Valle D’Aosta) EE


sabato 2 domenica 3 luglio
D.E. Roberto Setti
Sentiero attrezzato Falcipieri (Pasubio) EEA


sabato 9 domenica 10 luglio
D.E.  Accorsi Alberto
Val di Fumo e Valle Adamè (Adamello) EE


domenica 10 luglio
D.E. Gian Luigi Mesini 
Grotta Fonte buia (Prato PN) Facile


sabato 16 domenica 17 luglio
D.E. Andrea Iotti
Monte Adamello (Adamello) A-PD+


domenica 17 luglio
D.E. Loretta Ferraguti
Lago Torbido – Lago Turchino – Circo Glaciale Rondinaio (Appennino Modenese) E


domenica 17 luglio
D.E. Matteo Tedeschi
Monte Ravino – Alpe di Vallestrina (Appennino reggiano) EE


sabato 23 domenica 24 luglio
D.E. Mirella Bonfatti
Val Miller (Adamello) EE


sabato 23 domenica 24 luglio
D.E. Enrico Pinelli
Ferrata Tridentina (Gruppo del Sella) EEA


sabato 30 domenica 31 luglio
D.E.  Tomek Turbiartz
Gross-Grünhorn m 4043 A-PD+


domenica 31 luglio
D.E.  Alberto Accorsi
Abetone – Dente della Vecchia – Val di Luce (Appennino) EE


domenica 4 settembre
D.E. Roberto Setti
Sentiero attrezzato Poiesi – Cima Tibet (Gruppo del Carega) EEA


sabato 3 settembre
D.E.  Anna Chioetto
Monte Misone (Prealpi Trentine) EE


sabato 10 domenica 11 settembre
D.E. Stefano Aravecchia
Escursioni a Passo Rolle e Paneveggio EE


sabato 17 domenica 18 settembre
D.E.  Alberto Accorsi
Gruppo del Bosconero (Val Zoldana) EE


domenica 25 settembre
D.E. Luca Villani – Andrea Zampieri
Avvicinamento all’arrampicata (aperta a tutti) AS


domenica 25 settembre
D.E. Enrico Pinelli
Sentiero Italia CAI, Parco dei Cento Laghi EE


domenica 2 ottobre
Sezioni di Modena, Carpi, Pavullo e Sassuolo
Via Vandelli  (Cammini storici)) E


domenica 2 ottobre
D.E. Andrea Iotti – Gabriele Romano
Avvicinamento all’arrampicata (aperta a tutti) AS


domenica 9 ottobre
D.E. Alberto Accorsi
Val d’Illasi – vigne e boschi E


domenica 16 ottobre
D.E. Mirella Bonfatti
Lago di Tenno – Prealpi Trentine E


domenica 23 ottobre
D.E. Gian Luigi Mesini 
Grotta Tana che urla (Fornovolasco – LU) Facile


venerdì 21 sabato 22 domenica 23 ottobre
D.E. Loretta Ferraguti
Alpe Devero, indimenticabili colori autunnali (Verbano-Cusio-Ossola) EE
In cammino tra natura e cultura



sabato 22 domenica 23  ottobre
D.E. Stefano Aravecchia
Castagno d’Andrea e Monte Falterona (Casentinese) E


domenica 25  ottobre
D.E. Enrico Pinelli
Lessinia le Scortigare e i Cordoni EE


domenica 30 ottobre
D.E.  Alberto Accorsi
Langhe – escursione tra i vigneti e pranzo E


domenica 5 novembre
D.E. Marco Daolio
Becco di Filadonna (Gruppo della Vigolana) EE


sabato 10 dicembre
D.E.  Roberto Setti Enrico Pinelli
A veder la luna sul Cimone EE – EAI


* Tutte le escursioni potrebbero subire variazioni in base alle condizioni meteo o per restrizioni dovute alla situazione pandemica

Total Page Visits: 4971 - Today Page Visits: 2
Posted in CAI Modena, Escursionismo, Gite, Gite Alpinismo, Gite Escursionismo, Gite Sci di Fondo.