gennaio – dicembre 2021

Calendario escursioni

I calendari  della Sezione di Modena in programma per il 2021

Calendario Soci di Lama
Calendario Conversazioni in Montagna
Calendario Over 50


Programma escursioni, sci, escursioni, ferrate, gite alpinistiche e speleo

sabato 23 domenica 24 gennaio
D.E. Martino Pinelli – Giona Galloni
Gita cascate di Ghiaccio (Riva di Tures) A


sabato 23 domenica 24 gennaio
D.E. Alberto Accorsi
Gita sci di fondo abbinata al corso (Asiago Campomulo) T


domenica 24 gennaio
D.E. Mesini Gian Luigi
Grotta da definire – escursione facile per ex allievi corso Speleo


sabato 30 gennaio
D.E. Luca Nicoli
Lago Santo Parmense (Appennino) EAI


domenica 7 febbraio
D.E. Alberto Accorsi
Gita sci di fondo (Passo Coe – Folgaria) abbinata al corso T


domenica 14 febbraio
D.E. Roberto Setti
Capanna Tassoni – Cima Tauffi ciaspole e ramponi (Appennino) EAI


sabato 20 domenica 21 febbraio
D.E. Martino Pinelli
Sci Alpinismo con la guida Alpina (Appennino) SA


domenica 21 febbraio
D.E. Alberto Accorsi
Gita sci di fondo (Le Viote) abbinata al corso T


sabato 27 febbraio
D.E. Roberto Setti
Ospitale – Lago Pratignano (Appennino) EAI


domenica 28 febbraio
D.E. Alberto Accorsi
Gita sci di fondo (Lessinia) abbinata al corso T


sabato 13 domenica 14 marzo
D.E. Martino Pinelli
Sci Alpinismo con la guida Alpina (Appennino) SA


domenica 14 marzo
D.E. Alberto Accorsi
Gita sci di fondo (Passo Lavazè) abbinata al corso T


domenica 21 marzo
D.E. Roberto Setti
Spiglino NordEEAI-AI


domenica 21 marzo
D.E. Alberto Accorsi
Gita sci di fondo (Piandelagotti) T


domenica 28 marzo
D.E. Mesini Gian Luigi
Grotta Buco della Rana – escursione facile Speleo


domenica 11 aprile
D.E. Alberto Accorsi
Case Civago – Rifugio Battisti (Appennino) EE – EAI


sabato 17 aprile
D.E. Alessandro Boratto – Giovanna Barbieri
Parco della Resistenza (In cammino tra natura e cultura) T


domenica 18 aprile
Organizzata da Sezione di Reggio Emilia
Sentiero dei Ducati (Cammini storici) E


sabato 24 aprile
D.E. Luca Nicoli
Ferrata delle Taccole – (Monte Baldo) E


domenica 2 maggio
D.E. Marco Daolio
Becco di Filadonna e Vigolana – EE


domenica 16 maggio
(Sentieri CAI Modena nel 1931)
D.E. Alberto Accorsi
Abetone – Monte Cimone – 90 Anni di Sentieri E


domenica 16 maggio
Organizzata da Sezione di Forlì
Trafila Garibaldina (Cammini storici) E


sabato 22 maggio
D.E. Alessandro Boratto – Giovanna Barbieri
Parco Sassi di Rocca Malatina (In cammino tra natura e cultura) T


sabato 29 maggio
D.E. Luca Nicoli
Cerreto Laghi – La Nuda (Appennino Reggiano) EE


sabato 29 domenica 30 maggio
D.E. Roberto Setti
Sentiero attrezzato Falcipieri – Sentiero delle creste – (Pasubio) EEA-EE


domenica 30 maggio
D.E. Alberto Accorsi
Monte Castelgomberto – Monte fior – (Altopiano di Asiago) E


sabato 12 giugno
D.E. Alessandro Boratto – Giovanna Barbieri
Dintorni del Giardino Esperia (In cammino tra natura e cultura) E


sabato 19 domenica 20 giugno
D.E. Luca Nicoli
Ragusela e Averau – Kaiserjager al Lagazuoi (Dolomiti) EEA


sabato 26 domenica 27 giugno
D.E. Alberto Accorsi
Gita abbinata al Corso di Escursionismo (Località da definire) EE


sabato 3 domenica 4 luglio
D.E. Accorsi Alberto
Rifugio Laghi Gemelli – Pizzo del Becco (Alpi Orobie) EE – EEA


domenica 4 luglio
D.E. Mirella Bonfatti
Santuario Madonna della Corona – (Monte Baldo) E


domenica 4 luglio
D.E. Mesini Gian Luigi
Fonte Buia (Prato) Speleo


sabato 10 luglio
D.E. Luca Nicoli
Ferrata Tordini Galliani – (foce Siggioli Alpi Apuane) EEA


domenica 11 luglio
D.E. Matteo Tedeschi
Passo di Pradarena, Monte Sillano, Le Porraie (App Reggiano) EE


sabato 17 domenica 18 luglio
D.E. Sara Becchi
Tour Ronde (Gruppo del Monte Bianco) AD-


sabato 24 domenica 25 luglio
D.E. Enrico Pinelli
Ferrata Laurenzi (Dolomiti) EEA


domenica 22 agosto
(Sentieri CAI Modena nel 1931)
D.E. Pinelli Enrico
Tagliole – Monte Giovo – 90 Anni di Sentieri EE


sabato 4 domenica 5 settenbre
D.E. Marco Daolio
Ferrata Bocchette Alte (Dolomiti di Brenta) EEA


domenica 5 settembre
D.E. Mirella Bonfatti
Lago Santo – Rondinaio – Foce Giovo (Appennino) E


sabato 11 domenica 12 settebre
D.E. Alberto Accorsi
Spiz di Mezdì – Mondeval e Rocchetta Prendera EEA – EE


domenica 19 settembre
D.E. Roberto Setti
Strada delle 52 Gallerie (Pasubio) EE


domenica 26 settembre
Organizzata da Sezione di Parma
Via degli Abati – (Cammini storici)) E


domenica 3 ottobre
Organizzata da Sezione di Cesena
Cammino di San Vinicio – (Cammini storici)) E


domenica 17 ottobre
D.E. Mesini Gian Luigi
Grotta della Vecchia Diga – (Pordenone) Speleo


sabato 23 ottobre
D.E. Stefano Aravecchia
Camaldoli foreste e i frati camaldolesi – (Cammini storici)) E


domenica 31 ottobre
D.E. Alberto Accorsi
Andiamo a Torghellen – (sui sentieri dell’Alto Adige) E


domenica 7 novembre
D.E. G. Cavazzuti – A. Accorsi
La novembrata – escursione e pranzo sociale al rifugio Esperia E


* Tutte le escusioni potrebbero subire variazioni in base alle condizioni meteo­­ o per limitazioni

 

Total Page Visits: 5655 - Today Page Visits: 5
Posted in CAI Modena.