Calendario 2023

Escursioni e gite Sezione di Modena

gite TAM, ONC, escursioni, ferrate, alpinistiche, sci alpinistiche e speleologiche


Leggi il calendario dei soci di Lama mocogno

Scarica il Pdf

sabato 21 domenica 22 gennaio
D.E. Alberto Accorsi / Mattia Menegazzi
Sci di fondo abbinata al corso (Asiago Campomulo) T


sabato 4 febbraio
D.E. Roberto Setti
A veder la Luna (Appennino Modenese) EAI


sabato 4 domenica 5 febbraio
D.E. Alberto Accorsi / Enrico Sandoni
Sci di fondo abbinata al corso (Passo Lavazè) T


domenica 12 febbraio
D.E. Alberto Accorsi
Piane di Mocogno Gita sci di Fondo (Appennino Modenese) T


domenica 12 febbraio
D.E. INS Gian Luigi Mesini

Grotta Buco della Rana – (Provincia di Vicenza) Facile



sabato 18 febbraio

D.E. ONC Alessandro Boratto – Giovanna Barbieri
Salse di Nirano (esercizi semplici di lettura del paesaggio) T


sabato 18 domenica 19 febbraio
D.E. Giona Galloni Andrea Iotti
Cascate di Ghiaccio (Riva di Tures) AI


sabato 18 domenica 19 febbraio
D.E. Marta Puviani
Gita sci di fondo abbinata al corso (Passo Coe) T


domenica 25 febbraio
D.E. Alberto Meschiari
Monte Marcello – Tellaro (Liguria) T
Conversazioni in montagna


sabato 25 febbraio
D.E. Roberto Setti
Doccia – Monte Cimone (Appennino) EAI


sabato 4 marzo
D.E. Andrea Iotti
Giovo-Rondinaio – (Appennino Modenese) AI


sabato 4 domenica 5 marzo
D.E. Alberto Accorsi – Stefano Aravecchia
Sci di Fondo mini corso passo pattinato (Passo Lavazè) T


sabato 11 marzo
D.E. ONC Loretta Ferraguti
Val Zena e museo dei Botroidi – Escursione sul sentiero naturalistico Luigi Fantini E


sabato 11 domenica 12 marzo
.E. Martino Pinelli
Scialpinistica (Val di Casies) MSA


sabato 18 marzo
D.E. Roberto Setti
Ospitale – Monte Spigolino (Appennino Modenese) EAI



sabato 18 marzo

D.E. ONC Alessandro Boratto – Giovanna Barbieri
Rupe di Campotrera – Castello di Rossena E


domenica 19 marzo
D.E. Alberto Accorsi
Sci di fondo – Piandelagotti T


sabato 1 domenica 2 aprile
D.E. ONC Loretta Ferraguti
Alla scoperta del territorio naturale tra la foce dell’fiume Brenta e il delta del Po
Cicloescursione


domenica 2 aprile
D.E. Alberto Meschiari

Isola della Palmaria (Liguria) T
Conversazioni in montagna


domenica 2 aprile
D.E. Alberto Accorsi
Civago – Rifugio Battisti (Appennino reggiano) E/EAI


sabato 15 aprile
D.E. Roberto Setti
Eremo di Gamogna (Appennino Romagnolo) EE


sabato 22 aprile
D.E. TAM Alessandra Cattini
Miniere di Montecreto e visita al museo dei Leoni di pietra T (intersezionale)


domenica 16 aprile
D.E. Stefano Aravecchia
Alpe Tre Potenze  (Appennino Tosco Emiliano) EAI


domenica 16 aprile
D.E. Andrea Iotti – Luca Villani
Arrampicata in falesia  (Stallavena) AS


sabato 22 domenica 23 aprile
D.E. Martino Pinelli
Scialpinismo Val Viola (Punta d’Avedo/Cima di Saoseo) MSA


sabato 22 – martedì 25 aprile
D.E. Alberto Accorsi
Grande Traversata Elbana (Isola d’Elba) EE
presentazione 27 febbraio ore 21,00


sabato 29 domenica 30 aprile
D.E. Luca Nicoli – Marco Daolio
Ferrata degli Artisti (Alpi Liguri) EEA


sabato 6 maggio
D.E. Andrea Iotti
Sentiero dei contrabbandieri (Lago di Garda) A


domenica 7 maggio
D.E. Alberto Meschiari
Lago Paduli – Rifugio Città di Sarzana (Appennino Reggiano) E
Conversazioni in montagna


domenica 7 maggio
D.E. Enrico Pinelli
Val Brenta sentiero attrezzato della scaletta EEA


sabato 13 maggio
D.E. Alberto Accorsi
Passo di Pradarena monte Sillano le Porraie (Appennino Reggiano) E


sabato 13 domenica 14 maggio
D.E. ONC Loretta Ferraguti
Arboreto della Vallombrosa – Mulini della valle del Merse – Abbazia di San Galgano E


domenica 21 maggio
D.E. INS Gian Luigi Mesini
Grotta Calgeron – (Valsugana) Facile


sabato 27 maggio
D.E. Roberto Setti
Sentiero attrezzato Pojesi(Gruppo del Carega) EEA


domenica 4 giugno
D.E. Enrico Pinelli
Sentiero attrezzato Monte Cornetto  EEA


domenica 11 giugno
D.E. ONC Alessandro Boratto – Giovanna Barbieri
Giardino Esperia – Monte Cimone E


domenica 18 giugno
D.E. Mirella Bonfatti
Malghe del Pasubio monte Spil rifugio Lancia (Pasubio) E


domenica 18 giugno
D.E. ONC Loretta Ferraguti
La linea gotica (Appennino Tosco Emiliano) E


sabato 24 domenica 25 giugno
D.E. Alberto Accorsi
Gita abbinata al Corso di Escursionismo (Località da definire) EE


sabato 24 domenica 25 giugno
D.E. Andrea Iotti
Monte Zebrù (Gruppo Ortles-Cevedale) A – PD


domenica 2 luglio
D.E. Matteo Tedeschi
Monte Bragalata – Monte Losanna EE


sabato 8 domenica 9 luglio
D.E. Luca Villani Gabriele Romano
Arrampicata in falesia (Dolomiti) AS


sabato 8 domenica 9 luglio
D.E. Accorsi Alberto Stefano Aravecchia
Sentiero Glaciologico dei Forni (Abbinata Corso Ghiacciai) EE


sabato 15 domenica 16 luglio
D.E. Luca Nicoli
Tonale – Passo Contrabbandieri – Rifugio Bozzi EE


sabato 22 domenica 23 luglio
D.E. Tomek Turbiarz
Allalinhorn-Alphubel nel Gruppo dei Mischabel (Vallese) A-PD


domenica 23 luglio
D.E. INS Gian Luigi Mesini
Grotta fonte buia – (Prato) Facile


sabato 26 domenica 27 agosto
D.E. Alberto Accorsi
Rifugio Bosconero – Spiz di piero (Dolomiti Bellunesi) EE


sabato 2 domenica 3 settembre
D.E. Martino Pinelli
Cima Catinaccio (Dolomiti) A – II-III+


domenica 10 settembre
D.E. Mirella Bonfatti
Monte Varagna (Brentonico) E


sabato 16 domenica 17 settembre
D.E. Alberto Accorsi
Val Nambrone – Laghi di Cornisello (Sotto la Presanella) EE


domenica 1 ottobre
D.E. Anna Chioetto e Chiara Chioetto
Ferrata Campalani – Monte Carega (Gruppo del Carega) EEA


domenica 8 ottobre
D.E. Mirella Bonfatti
Passo Coe – Monte Maggio  (Altipiano di Folgaria) E


domenica 15 ottobre
D.E. Alberto Accorsi
Tra i Castagni della Valle dell’Ospitale (Appennino Modenese) E


domenica 15 ottobre
D.E. Matteo Tedeschi – Marco Daolio
Via Vandelli – Cammino Storico Intersezionale (Appennino Modenese) E


domenica 15 ottobre
D.E. INS Gian Luigi Mesini
Grotta Tanaccia – (Brisighella) Facile


venerdì 20 sabato 21 domenica 22 ottobre
D.E. ONC Loretta Ferraguti
Parco Naturale dell’Alpe Devero EE


sabato 28 domenica 29 ottobre
D.E. ORTAM Stefano Aravecchia
San Paolo in Alpe (Foreste Casentinesi) E


domenica 29 ottobre
D.E. Enrico Pinelli
Alto Appennino i colori e i sapori dell’autunno  – E


domenica 5 novembre
D.E. ORTAM Stefano Aravecchia
Monte Giovarello (Appennino Modenese) E


domenica 3 dicembre
D.E. ONC Loretta Ferraguti
Grotte di Soprasasso, grotte create dal vento e dall’acqua (Colline Bolognesi) E


* Tutte le escursioni potrebbero subire variazioni in base alle condizioni meteo o per restrizioni dovute alla situazione pandemica

 

Total Page Visits: 7060 - Today Page Visits: 18
Posted in CAI Modena, Escursionismo, Gite, Gite Alpinismo, Gite Escursionismo, Gite Sci di Fondo.